Блог Марса Магафурова
Способы заработка в сети интернет

Что такое Alexa rank. Как проверить и понизить rank?

Что такое Alexa rank.

В предыдущих статьях, я рассказывал о ТИЦ и PR, по сути Alexa rank схож с этими показателями. Данный параметр, не влияет на выдачу яндекса или гугла. Alexa rank, учитывает и отображает активность пользователя на сайте(время просмотра,количество посетивших людей, их действия и т.д.) за последние 3 месяца. На него сильно влияют, те просмотры пользователей, у которых установлен их плагин(расширение) Alexa Toolbar.

 

Содержание

 

  Что такое Alexa Traffik Rank?

Alexa traffic rank - параметр, собирающий статистику сайтов( посещаемость и активность посетителя), формируя из списка сайтов, свой рейтинг.

Этот параметр, очень востребован у рекламодателей.Он примечателен тем, что сортирует  сайты в порядке убывания(то есть, чем ниже тем лучше) по следующим характеристикам

  • - количество просмотров страниц 
  • - показатель отказов( то есть время проведенное на сайте, менее 15 секунд)
  • - время проведенное на сайте
  • - поисковой трафик( то есть какой процент переходов с поисковика, и какие популярные фразы используемые при переходе на данный ресурс)
  • - количество доменов Alexa, которые ссылаются на сайт

Учитывая все эти характеристики формируется рейтинг Alexa. Благодаря Alexa rank, рекламодатель может подобрать "активный сайт", для рекламы, просмотрев основные характеристики сайта.

 Как проверить рейтинг Alexa

Проверить можно перейдя по ссылке http://www.alexa.com/siteinfo и введя в поисковую строку, адрес сайта, который хотите проверить.

Например ссылка на мой рейтинг http://www.alexa.com/siteinfo/blogozarabotkevinternete.ru

alexa toolbar

Из картинки, выше можно судить о том, что мой сайт находится на 6 912 275 позиции в мире по версии Alexa, и за последние 3 месяца поднялся на 4,028,031 позиции. Среди российских сайтов, blogozarabotkevinternete.ru, занимает 494 690 позицию.

 Как уменьшить(улучшить) рейтинг Alexa?

1)Установите расширение для браузера от Alexa

Ссылка на расширение Alexa  www.alexa.com/toolbar

Установив расширение Alexa toolbar, вы сможете понизить Alexa rank, даже если вы будите просто гулять по своему сайту (Alexa учитывает все посещения, даже свои).

2)Привлекайте посетителей, у которых установлен Alexa toolbar. Это могут быть ваши подписчики,родственники,друзья и все те, кому нравиться ваш сайт. Установив toolbar, вы можете значительно понизить Alexa rank

Также помимо своих друзей, вы можете привлекать людей с форумов с тематикой желательно схожей с вашей, но также неплохо бы привлекать сеошников, комментируя или создавая темы в других блогах(типа subscribe.ru), комментируя в соц.сетях и т.п.

Расширение Alexa rank, я установил недавно и пока показатель незначительно улучшился, посмотрим в дальнейшем, как он изменится.

С уважением, автор блога Марс Магафуров 

Вам будет интересно

 Alexa traffik rank.Результаты эксперимента спустя 29 дней.

 Как проверить домен на занятость с помощью сервиса Whois

 Что такое траст сайта. Как его измерить и увеличить

29.03.2024 / 16:15
1598
avatar
1
Возникло несколько вопросов по существу, что полезнее для сайта: вход через поисковики или же из закладок? Длительное прибывание на сайте (незакрытая страница, когда занимаешься чем-то другим на других сайтах) или количество заходов на сайт, например, из тех же самых закладок? (Кстати, расширение добавил на всякий случай:-)
avatar
0
2
Вход на сайт, через закладки, более полезен, чем через поисковик. По-моему больше ценится,количество заходов на сайт. Спасибо за установку расширения, Дмитрий. Посмотрим, как измениться Alexa rank. Он Уже поднялся на 1,7+ млн. позиций за 2 дня и уже составляет  5,157,492
avatar
6
На сегодняшний день уже 3.192 К, т.е. ещё 2 млн. позиций долой, но я так думаю, чем дальше вверх, тем медленнее этот процесс будет протекать- конкурировать придётся с всё более крутыми ( посещаемыми) сайтами.
avatar
3
Довольно информативный сайт, с некоторым удивлением узнал, что глобальный рейтинг системы Яндекс-Деньги, выше, чем у Webmoney ( 29 место по посещаемости у ЯД против 2801 у WM). Рейтинг внутрироссийский в пользу Яндекс кошелька можно объяснить, тем что продукт отечественный( 4 место против 216 в пользу ЯД), а вот глобальный рейтинг, если честно, меня очень даже удивил.
avatar
0
4
Alexa учитывает рейтинг для доменов второго уровня то есть yandex.ru(для money.yandex.ru только помогает  поднятию alexa) а webmoney.com  используют в основном только как кошелек. А яндекс используют, как почту,поисковик,кошелек,заработок на толоке и т.д., из-за этого вебмани ниже в рейтинге чем яндекс.
avatar
5
Спс за ответ) Теперь понятно, а то я,честно говоря, несколько был сбит с толку.
avatar
7
Поздравляю с разменом первого ляма в рейтинге! Довольно шустро получилось) Я думал, что четыре миллиона позиций сбросить будет не так уж и просто. В общем, вперёд, к следующим высотам!!!
avatar
0
8
Спасибо Дмитрий, за поздравления, тестировал и использовал несколько различных рекомендаций по улучшение Alexa rank,  в ближайшее время планирую написать статью и поделиться результатами своих экспериментов
omForm">
avatar