Блог Марса Магафурова
Способы заработка в сети интернет

Как проверить домен на занятость. Сервис Whois

Доброго времени суток! Сегодня я расскажу, о сервисе whois, который поможет проверить домен на занятость. Прежде чем, рассказать о сервисе whois, дадим определение словосочетанию "занятый домен" . 

Занятый домен - это домен зарегистрированный  ранее, другим пользователем интернета. Занятые домены, нельзя использовать для регистрации. Если вы владелец крупной компании, либо человек, который хочет именно этот домен, тогда единственный выход из данной ситуации это договориться с владельцем сайта. Владелец сайта, может быть киберквотером(человек регистрирующий домены с целью, перепродажи его, другим пользователям, это профессия довольна прибыльная и очень затратная,подробнее о киберcквотинге расскажу в другой статье), а может быть обычным рядовым юзером,  как и вы(я извиняюсь, если это не так) и создал сайт, для того, чтобы с ним работать.Такого пользователя, не всегда получается уговорить продать домен в ваши владения. В случае провала, вам придется искать альтернативу.

 

Содержание

 

Сервис проверки занятости домена Whois

Whois - сетевой протокол, прикладного уровня на базе TCP, служащий для получения данных о владельце домена, ip адресах, а также о дате создания и дате окончания срока домена.

Как проверить с Whois

Переходим на сайт https://www.whois.com/whois, в строке поиска вводим доменный адрес и нажимаем search(поиск)

whois поиск домена

После чего появится информация о домене, если он зарегистрирован, то в результате вы увидите информацию о домене.Смотрите скриншот ниже.

информация о доменном имени

В противном случае, вы увидите,что-то подобное белую галочку и напротив название вашего домена is available(доступно). То есть вы можете зарегистрировать домен, ниже даже ценник стоит зарегистрировать домен за 7.88$

 

Одна из альтернатив Whois на русском языке

Если вас смущает английский язык, то можете использовать русскоязычный сервис проверки доменов www.cy-pr.com/tools/masswhois, он работает на базе whois, но выдает информацию о занятости на русском языке на русском языке. Одновременно можно проверить максимум 30 сайтов.

Как работать с сервисом cy-pr

Сайт Cy-pr - является хорошим и мощным инструментом для вебмастеров. Сервис не обошел стороной проверку на занятость домена. Чтобы проверить доменное имя, достаточно перейти на сайт www.cy-pr.com/tools/masswhois, ввести до 30 доменных имен и нажать кнопку проверить.

masswhois проверка домена

Результаты проверки находятся под формой проверки доменов. Они содержат основную информацию о домене. Например при поиске моего блога расположенного на домене blogozarabotkevinternete.ru, вы увидите результат "Занят", а использовав другое свободное на данный момент доменное имя,к примеру blogozarabotkevinternete1.ru, вы увидите результат "Свободен".

информация о домене

Изучив данную статью, вы научились проверять сайты на занятость и надеюсь уже определились с доменным именем вашего будущего сайта. На этом мой обзор подошел к концу. Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!

С уважением, автор блога Марс Магафуров!


Вам будет интересно


 Создание сайта с нуля на движке Ucoz: Пошаговая инструкция 

 Как создать и установить счетчик посещений Liveinternet

 Что такое траст сайта. Как его измерить и увеличить

28.03.2024 / 18:02
1237
omForm">
avatar